通信制高校・資料請求

通信制高校翔洋学園ネットキャンパスへの電話はこちら

Q: 高校卒業(高卒)資格は取れますか?

Q: 高校卒業(高卒)資格は取れますか?

A: もちろん取れます。

実は非常に多い質問なのですが、

当校は一条校と呼ばれる学校教育法第一条に記載される「高等学校」です。

この高等学校の中には当校のような通信制高校も含まれていますので、全日制高校と同様の高校卒業資格が得られます。
また、通信制高校はかつて4年以上の在籍が必要でしたが、今は最短3年で卒業できます。

当校も3年間での卒業が可能です。卒業時には、翔洋学園高等学校の卒業資格が授与されます。

通常、卒業証書には、通信制や全日制の記載はありません(右の画像は当校の卒業証書です)。

通信制高校翔洋学園に資料請求する

通信制高校翔洋学園ネットキャンパスへの電話問い合わせ